УРОК МУЖЕСТВА

В рамках сетевого взаимодействия и сотрудничества сегодня школьный музей посетили обучающиеся МБОУ СОШ № 51. Руководитель  музея Шахметов Олег Семенович рассказал ребятам  о прославленном военачальнике Маргелове Василии Филипповиче, имя которого носит наша школа. Генерал Маргелов не был основателем десантных войск. Свой первый прыжок с парашютом он совершил, когда ему исполнилось 40 лет. Но именно он сделал десантников настоящей армейской элитой.   До призыва в армию Вася Маргелов успел окончить школу сельской молодежи, поработать грузчиком, плотником, учеником в кожевенной мастерской, коногоном, лесником. Но главным делом жизни для Маргелова стала военная служба. После призыва его направили на обучение в Объединённую белорусскую военную школу (ОБВШ) им. ЦИК БССР в Минске. После ее окончания в 1931 году Василий Маргелов был назначен командиром пулемётного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й Белорусской стрелковой дивизии.