Поисковая работа

Поисковая работа музея,его актива и Совета направлена на поиск еще неизвестных дат,  событий,

биографий участников  Великой  Отечественной  войны  – воинов-десантников.

• В рамках этой работы осуществляется восстановление подвигов воинов - десантников – Героев  Советского  Союза  и Героев  Российской  Федерации.

• Так, поисковой группой школы было обнаружено место захоронения праха Варвары Ляшенко  под г. Крымском  и по  ходатайству  школы найденные останки прославленной летчицы были захоронены на  Всесвятском кладбище   г. Краснодара,  установлен  памятник   за  средства  школы и родителей, налажена связь с родственниками летчицы.  На протяжении многих  лет за могилой  осуществляется  уход и приведение в порядок захоронения.

ляшенко

• В течение последних двух лет ведется кропотливая работа по поиску материала о действиях Великой отечественной войны, а в особенности в Новороссийской наступательной операции 255-й бригады морской пехоты.

• Продолжается сбор информации о выпускниках школы, прошедших «горячие точки», участниках войны в Афганистане, а также о тех, кто посвятил свою жизнь службе в Вооруженных силах.

• Опираясь на содружество с Краевым центром поисковых работ, продолжается пополнение музейной экспозиции новыми материалами, особенно характеризующими бои на «Голубой линии».

• Подготовка альбома о детях-участниках Великой Отечественной войны Героях Советского Союза и награжденных орденами и медалями.

• В 2013 году Советом музея проводилась акция «Нам память не дает покоя», в рамках которой прошел сбор материалов о родственниках учащихся – участниках ВОВ. Собранный материал будет отобран, систематизирован и составит основу «Школьной книги памяти».