Значимые события в жизни музея

ВСТРЕЧА С СЫНОМ ЛЕГЕНДАРНОГО ДЕСАНТНИКА В.Ф.МАРГЕЛОВА

24 сентября 2013 года в нашей школе прошла встреча с Героем Российской Федерации Маргеловым Александром Васильевичем.

У монумента отцу Александр Васильевич пообщался с воинами 10-й бригады  спецназа, которые специально приехали на встречу.Спецназовцам Герой России интересен не только как сын своего отца – в истории ВДВ он навсегда  останется человеком, который в 1973 году впервые в мире успешно десантировался внутри боевой машины десанта на парашютно-платформенном комплексе «Кентавр». Спустя три года А.Маргелов внутри БМД без личного парашюта испытал еще один десантный комплекс – теперь уже с реактивной тормозной системой. Это был рискованный эксперимент, и поэтому  Василий Филиппович попросил первый прыжок сделать именно своего сына.

Беседа с будущими воинами, учащимися школы, продолжилась в актовом зале. Гость рассказал о том, как его отец воевал на фронтах Великой Отечественной войны и создавал десантные войска. Причем, по его инициативе на предприятиях военно-промышленного  комплекса начался серийный выпуск уникальных средств десантирования,  тяжелых  парашютных  систем для десантирования грузов.

По стопам знаменитого воина пошел и Александр. Чтобы довести до массового производства парашютно-платформенные средства для техники, ему пришлось совершить 47 прыжков. Из них два полета проходили внутри БМД-1 без личного парашюта и один – совместно с БМД. Испытания проходили в нескольких климатических широтах и в разное время года.

В 1976 году подполковник А.Маргелов лично испытал, прыгнув в БМД, еще один новый десантный реактивный комплекс. Через два десятилетия, 1996 году, за связанные со смертельным риском испытания, указом главы государства  он и двое его сослуживцев были удостоены звания Героя России.Сейчас полковник  А.В.Маргелов  работает главным экспертом государственной компании «Росвооружение».

После разговора с учениками гости, пришедшие на встречу, осмотрели музей  и обменялись подарками. Александр Васильевич вручил музею памятную  медаль фонда В.Ф.Маргелова  «За полезное». На этом мероприятии  побывали  бывший директор нашей школы, стоявшая у истоков  создания  музея ВДВ,  Селиверстова Е.Г., зам.председателя общественной  организации  «Боевое братство»  Третьяков С.А.,  Герой Советского Союза Хаустов Г.П.

В конце встречи была сделана фотография на память.

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА В.Ф.МАРГЕЛОВУ

11 сентября 2013 года в школе прошла торжественная линейка, посвященная открытию бюста легендарному главнокомандующему  ВДВ Василию Филипповичу Маргелову.

Огромную помощь в установке памятника оказала Краснодарская краевая организация ветеранов «Боевое братство» в лице заместителя председателя Третьякова С.А.

В торжественной линейке приняли участие заместитель главы муниципального образования город Краснодар Васин С.Л., глава Центрального внутригородского округа Литвинов В.Н., депутат городской Думы Буренок В.Я. Среди многочисленных гостей –ветераны ВДВ и Вооруженных  сил Краснодара,  Динского и  Белореченского районов, представители  общественных организаций «Союз десантников», им. Маршала Жукова, «Аллея Российской Славы», «Боевое братство»

Знаменная группа Краснодарского авиационного училища, печатая шаг, вынесла знамена России, края, города и ВДВ. Гости из 7-й десантно-штурмовой дивизии  из Новороссийска продемонстрировали собравшимся элементы рукопашного боя, а отделение разведчиков  10-й отдельной бригады специального назначения (Молькино) из собственных тел выстроили пирамиду.

Руководитель и главный меценат проекта «Аллея Российской Славы» Сердюков М.Л. рассказал, что наш памятник уже тридцатый, установленный В.Ф.Маргелову. Такой же бюст был установлен недавно в белорусском г. Речица. Михаил Леонидович привез подарки для нашего музея, переданные учащимися гимназии № 1 г. Речица и книгу сына легендарного десантника Героя Российской Федерации Маргелова А.В Руководитель музея Шахметов О.С. в своем выступлении сказал, что установка памятника  это результат большой кропотливой работы всего коллектива, начиная от создания музея,  шагов по присвоению имени школе.

Кроме этого, на линейке выступили: председатель Краснодарской краевой организации  ветеранов «Боевое братство» Ярко В.С., депутат городской думы Буренок В.Я.,  герой Советского Союза  Хаустов Г.П., Право открыть памятник получили Базян Г., победитель городской конференции «Эврика», Здор Н.А. – участник  конкурса «Учитель года», председатель совета  музея Бесчастный В.Ф. и герой Советского Союза Хаустов Г.П.

В дань уважения к памятнику Маргелова В.Ф. были возложены цветы.