Просветительская деятельность

Данное направление деятельности музея охватывает все возрастные группы учащихся и не только нашей школы, но и учащихся других общеобразовательных учреждений округа и города. В просветительской работе активную роль играют ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, узники фашистских лагерей, представители казачества.

К данной работе привлекаются и дошкольные учреждения (д/с № 31, д/с № 112). Ежегодно на базе музея проводятся экскурсии, лекции, выставки, посвященные знаменательным событиям в жизни и истории Отечества и Кубани, встречи с интересными людьми

В 2013 году для учащихся 5-11 классов проведены «Маргеловские чтения», посвященные изучению и ознакомлению детьми биографии Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф.Маргелова, имя которого с гордостью носит наша школа

24 сентября 2013 г. в музее состоялась встреча с сыном прославленного военноначальника Героем Российской Федерации Маргеловым Александром Васильевичем.

В октябре-ноябре с 5 по 11 класс проведен кинолекторий, посвященный  70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В проведении кинолектория использовались видеофильмы «Голубая линия», «Ночные ведьмы», «Маршал Жуков», «А.Покрышкин» и др.