Поисковая работа

Поисковая работа музея, его актива и Совета направлена на поиск еще неизвестных дат, событий, биографий участников Великой Отечественной войнывоинов-десантников.

В рамках этой работы осуществляется восстановление подвигов воинов - десантников Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Так, поисковой группой школы было обнаружено место захоронения праха Варвары Ляшенко под г.Крымском и по ходатайству школы найденные останки прославленной летчицы были захоронены на Всесвятском кладбище  г.Краснодара, установлен памятник за средства школы и родителей, налажена связь с родственниками летчицы. На протяжении многих лет за могилой осуществляется уход и приведение в порядок захоронения.

В течение последних двух лет ведется кропотливая работа по поиску материала о действиях Великой отечественной войны, а в особенности в Новороссийской наступательной операции 255-й бригады морской пехоты.

Продолжается сбор информации о выпускниках школы, прошедших «горячие точки», участниках войны в Афганистане, а также о тех, кто посвятил свою жизнь службе в Вооруженных силах.

Опираясь на содружество с Краевым центром поисковых работ, продолжается пополнение музейной экспозиции новыми материалами, особенно характеризующими бои на «Голубой линии».

Подготовка альбома о детях-участниках Великой Отечественной войны Героях Советского Союза и награжденных орденами и медалями.

В 2013 году Советом музея проводилась акция «Нам память не дает покоя», в рамках которой прошел сбор материалов о родственниках учащихся – участниках ВОВ. Собранный материал будет отобран, систематизирован и составит основу «Школьной книги памяти».